SIGNAL

SIGNAL

SIGNAL
L'art vivant et la ville


SIGNAL est la bannière sous laquelle le CIFAS organise, d'une part, des rencontres et ateliers croisant pratiques et expériences d’art vivant dans l’espace public, et d'autre part, des interventions urbaines interrogeant le tissu urbain bruxellois.

Académie urbaine
Depuis 2012, la Urban Academy est le lieu incontournable de la réflexion critique sur les relations complexes qu’entretient l’art vivant avec l’espace public. Durant trois jours, témoignages, analyses, débats, ateliers et performances permettent aux opérateur·trice·s culturel·le·s bruxellois·e·s, aux artistes, aux chercheur·se·s, aux décideur·se·s politiques de s’interroger sur les enjeux de la pratique artistique quand elle se déploie dans l’espace public.

Interventions urbaines
SIGNAL ce sont également des œuvres artistiques conçues et adaptées à des contextes urbains spécifiques qui s’infiltrent, surgissent de manière inattendue dans Bruxelles tout au long de l'année.
Ces œuvres, conçues ou adaptées pour Bruxelles, sont prioritairement destinées aux habitant·e·s et usager·e·s de l’espace public, aux personnes qui passent là et quand elles se jouent, modifiant ainsi leur perception de la ville.

L’année 2020 nous a obligés à restreindre nos activités, mais les passant·e·s auront tout de même pu croiser les interventions urbaines proposées par les artistes suivants:
Théâtre et réconciliation (BE), Benjamin Vandewalle (BE), Nick Steur (NL/BE), Kubra Khademi (AF/FR), Alexandre Dewez - Greenwashing tour (BE).


Editions précédentes de SIGNAL/URBAN ACADEMY
SIGNAL #1: "Urbi et Orbi" - 27 > 31.08.2012
SIGNAL #2: "Espace public, espace multiple" - 3 > 7.09.2013
SIGNAL #3: "La ville autre, la ville de l'autre, la ville avec l'autre" - 27 > 30.08.2014
SIGNAL #4: "Corps exclus, corps urbains" - 9 > 12.09.2015
SIGNAL #5: "L'art face à la terreur" - 21 > 24.09.2016
SIGNAL #6: "L'art du rassemblement" - 27.09 > 01.10.2017
SIGNAL #7: "La joie du désaccord" - 21 > 23.09.2018
Urban Academy 2019: "Imaginaires de l'écologie" - 24 > 25.09.2019
Urban Academy 2020: "Towards the Good Life" - 24 > 26.09.2020

Sont passé-e-s par SIGNAL/Urban Academy:

Tunde Adefioye (BE)
Martina Angelotti, Careof (IT)
Sepake Angiama
Aquaserge (FR)
Marco Baravalle (IT)
Nidala Barker (AU)
Herman Bashiron Mendolicchio (ES)
Olivier Bastin (BE)
Bud Blumenthal / Extinction Rebellion (BE)

Frank Bölter (DE)
Claudia Bosse (AT)
Rachele Borghi (IT)
Alicja Borkowska (PL), Fondation Strefa Wolnoslowa
Davor Buinjac (SI)
Rosana Cade (UK)
Stany Cambot (FR), Echelle inconnue
Alessandro Carboni (IT)
Massimo Carosi (IT), Danza Urbana Bologna
Ondine Cloez (FR/BE)

Steven Cohen (ZA)
Stephen Collins/University of the West of Scotland (UK)
Chiara Colombi (IT/BE)

Eric Corijn (BE)
Sabine Cornu (BE)
John Court (FI)

Thibaud Croisy (FR)
Jean-Paul Curnier (FR)
Krzystof Czyzewski (PL)
C&H (BE)
Kris Dedecker (ES)

Richard DeDomenici (UK)
Sally De Kunst (BE)
Pauline de la Boulaye (FR)
Jean-Paul Deplus (BE)
Leandro Brasilio & Priscilla Toscano / Desvio Coletivo (BR)

Laurent d’Ursel (BE)
Leandre D’Souza / ArtOxygen (IN)
Dictaphone Group (LN)
Linda Di Pietro (IT)

Lise Duclaux / Chris Straetling (BE/US)
Ludvig Duregård (SE), Fresh Arts Coalition Europe (FACE)
François Durif (FR)

Raphael Edelman (FR)
Olga Egorova / Chto Delat (RU)

Heba El Cheikh (EG) Mahatat
Tania El Khoury (LN)
Wim Embrecht (BE)
Mark Etchells (UK)
Bernard Boon Falleur (BE)
Malcom Ferdinand (FR)
Yohann Floch (FR), Circostrada

Foradelugar (ES)
Roberto Fratini (IT)
Isabelle Fremeaux (FR)
French & Mottershead (UK)
Floriane Gaber (BE/FR)

Nada Gambier (BE)
Annabelle Guetatra (BE)

Habitants des images (BE)
Clémence Hallé (FR)

Benoit Hennaut (BE)
Galmae / Juhyung Lee (KR)
Vjekoslav Gašparović (HR), Pulska Grupa
Romain Gauthier (BE)
Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan) (FR)

Vincent Gérard (BE)
Le Geste qui sauve/Liévine Hubert (BE)

Sheila Ghelani (UK)
Ghost Army (BE)
Barbara Glowczewski (FR)
Stephan Goldrajch (BE)
Luce Goutelle (BE)
Francesca Grilli (IT/BE)

Kris Grey (US)
Núria Güell (ES)
Michaël Gustavsson/Uppsala University (SE)
Flore Herman (BE)

Christopher Hewitt (DE/FI)
John Jordan (UK)
Dagna Jakubowska (PL)
Catherine Jourdan (FR)
Stefan Kaegi (DE), Rimini Protokoll 
Claude Katz (BE)
Lois Keidan (UK)
Kubra Khademi (AF)

kom.post (FR/DE)
Cali Kroonen (BE)
Pietari Kylmälä (FI)
Siniša Labrović (HR)

Heike Langsdorf (BE)
Katrien Laporte (BE)
Pascal Le Brun-Cordier (FR)
Frédérique Lecomte (BE)
Joanne Leigthon (AUS/BE)

Laurent Licata (BE)
Lotte Lindner (DE)

Ljud (SI)
Loop-s / Luce Goutelle (BE)
Camille Louis (FR)
LUIT (FR)
Ophélie Mac (BE/FR)

Vera Maeder / hello!earth (DK)
Sarah Magnan (BE)

Mattin (ES)

Emilio López-Menchero (BE)
Christophe Meierhans (BE)
Alexandros Mistriotis (GR)

Charlotte Morel (FR)
Chantal Mouffe (BE/UK)
Brigitte Mounier / Le Manifeste (FR)

Toma Muteba Luntumbue (BE)
Sarah Munro (UK)
Michael Murtaugh (US) et Nicolas Malevé (BE), Constant vzw
Fanni Nanay / PLACCC (HU)
Nimis Groupe (BE)
Gert Nulens (BE)
Ouistiti Glace (FR/BE)
Jay Pather (ZA)
Sophie Perrier  (FR)
Martina Petrovic (BE)

Marie-Sophie Peyre (FR)
Amalia Pica (AR)
Peggy Pierrot (BE)
Robin Pourbaix (BE)

Wolfgang Preisinger (AT)
Public Movement (IL)
Agnès Quackels (BE), Buda
Olivier Razac (FR)
Matteo Razzanelli (IT/BE)
Rebel.lieus / Aurore Guieu & In
grid Vanderhoeven (BE)
Reclaim the Future (EU)
Mike Ribalta / FiraTàrrega (ES)

Anna Rispoli (BE)
Dominique Roodhooft (BE) / Le Corridor
Myriam Sahraoui (NL/MA) et Elly Ludenhoff (NL) Zina.
Sara Sampelayo (BE)

Elvira Santamaria Torres (MX)
Saskia Sassen (NL/US)
Rajni Shah (UK)
Tom Sellar (US)
Aysegul Sert (TR)
Maria Sideri (GR)
Agnès Sinaï (FR)

val smith (NZ)
Ian Smith (UK), Mischief La-Bas
Till Steinbrenner (DE)
Isabelle Stengers (BE)
Nick Steur (NL/BE)

Myriam Stoffen (BE), Zinneke
Subject to Change (UK)
Mallika Taneja (IN)
Manu Tention (FR)
Danae Theodoridou (GR)

Anne Thuot (BE)
Jean-Félix Tirtiaux (BE)
Morten Traavik (NO)

Joan Tronto (US)
Joanna Turek / Ewelina Bartosik (PL)
Johanna Tuukannen (FI), ANTI
Maria Lucia Cruz Correia & Steven Desanghere / Urban Action Clinic (BE)
Vladimir Us / Oberliht (MD)
Benjamin Vandewalle (BE)
Vassia A. Vanezi (CY/GR)

Fabienne Verstraeten (BE)
Eva Verity / Mammalian Diving Reflex (CA)
Gosie Vervloessem (BE)
Katrien Verwilt/Metropolis (DK)
Dmitry Vilensky / Chto Delat (RU)

Emina Visnic (HR)
Voina (RU)
Ingrid Vrancken (BE)

Mara Vujić (SI)
Sjoerd Wagenaar (NL)

Joanna Warsza (PL)
Fiona Whelan (IE)
X/tnt (FR)
The Yes Men (US)
Eero Yli-Vakkuri (FI)
Benedikte Zitouni (BE)
Zweintopf - Gerhard Pichler (AT)